将“+、-、×、÷”填入适当的地方,使下面的等式成立.

将“+、-、×、÷”填入适当的地方,使下面的等式成立.
(1)4______4______4______4______4=1
(2)4______4______4______4______4=2
(3)4______4______4______4______4=1
(4)4______4______4______4______4=2
(5)4______4______4______4______4=4
(6)4______4______4______4______4=5.
汉33 1年前 已收到1个回答 举报

xdgawjhsb 幼苗


解题思路:(1)先计算4-4=0,再算0×4=0,4÷4=1,1-0=1;据此即可填空;
(2)先计算4+4=8,再算4×8=32,32÷4=8,8÷4=2;据此即可填空;
(3)先计算4-4=0,再算4÷4=1,0×4=0,1+0=1;据此即可填空;
(4)先计算4÷4=1,再算4÷4=1,4-1=3,3-1=2;据此即可填空;
(5)先计算4÷4=1,再算4÷4=1,4+1=5,5-1=4;据此即可填空;
(6)先计算4-4=0,再算4÷4=1,4+0=4,4+1=5;据此即可填空.

(1)4÷4-(4-4)×4,
=1-0,
=1;

(2)4×(4+4)÷4÷4,
=32÷4÷4,
=2;

(3)4÷4+(4-4)×4,
=1+0,
=1;

(4)4-4÷4-4÷4,
=4-1-1,
=2;

(5)4+4÷4-4÷4,
=4+1-1,
=4;

(6)4+(4-4)+4÷4,
=4+0+1,
=5.

点评:
本题考点: 填符号组算式.

考点点评: 观察题干,数字特点联系结果综合分析,然后加入适当的运算符号,使等式成立,同时注意答案的不唯一.


2