若关于x的方程3x+1=x+9的解比2ax-12=0的解大2,求a的值.(麻烦大家了,)

春天飘雪花 1年前 已收到1个回答 举报

宝贝儿ii 幼苗


3x+1=x+9的解是x=4,所以2ax-12=0的解应是x=2,代入2ax-12=0得到4a=12 所以a=3


3