0.9999.化成分数怎么化?RT 0.9999.是个循环小数,如何将它化为分数?

osy001 1年前 已收到1个回答 举报

dongci 幼苗


0.9999……×10=9.999……0.9999……×10-0.9999……=9.9999……- 0.9999……(10-1)×0.9999……=9那么,0.9999……=9/(10-1)=9/9=1/1=1


2