把一个长9分米的长方体沿着横截面平行切开,正好等分成三个同样大小的正方体后,每个正方体的表面积是(  )平方分米.

把一个长9分米的长方体沿着横截面平行切开,正好等分成三个同样大小的正方体后,每个正方体的表面积是(  )平方分米.
A. 45
B. 54
C. 42
D. 126
xcxydtxq 1年前 已收到3个回答 举报

jb123456789 花朵


解题思路:由题意可知:切成的正方体的棱长是9÷3=3分米;进而根据“正方体的表面积=棱长2×6”进行解答即可.

(9÷3)2×6,
=9×6,
=54(平方分米);
故选:B.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的表面积;简单的立方体切拼问题.

考点点评: 解答此题的关键是先根据题意,求出切成后的正方体的棱长,进而根据正方体的表面积计算公式进行解答即可.


7

hpsz8066 果实


B、54


2

yqc62 幼苗


9/3=3
3*3*6=54
选B


1