在1-100这100个自然数中,既能被2整除,又能被3整除的所有数和是()

客体却 1年前 已收到5个回答 举报

茗中客 幼苗


在1-100这100个自然数中,既能被2整除,又能被3整除的所有数
6、12、18……96是等差数列,a1=6 公差d=6
96=6+(n-1)×6
n=16
一共有16个数
所以既能被2整除,又能被3整除的所有数和
(6+96)×16/2
=102×8
=816


6

zhouxin1013 幼苗


在1-100这100个自然数中,既能被2整除,又能被3整除的所有数和是(816)
100÷(2*3)=16.....4
表示有16个数符合要求
6+12+.......+96
=(6+96)*16/2
=816


0

迦楼翼吹雪 幼苗


那就是6的倍数,6的倍数有6,12,18。。。。96
6+12+18+24+……90+96=102×8=816
在1-100这100个自然数中,既能被2整除,又能被3整除的所有数和是(816)


0

心子3 幼苗


6 12 18.。。。。。96共16个
总和=8*(6+96)=816


0

柳絮絮飞 幼苗


就是所有能被6整除的数
6,12,18,...,96
和为(96+6)*16/2=816


0