好的,全的加分(不要用计算器算出来的那种)谢谢拉!

好的,全的加分(不要用计算器算出来的那种)谢谢拉!
(1)2sin0度+5sin90度-3sin270度+10sin180度 (2)Sin(派/6)-根号2sin(派/4)+4/3sin^2*(派/3)+sin^2(派/6)+sin(3派/2) (3)cos0+5sin90度-3sin270度+10cos180度 (4)cos(派/3)-tan(派/4)+3/4tan^2(派/6)-sin(派/6)+cos^2(派/6)+sin(3派/2) (5)sin^4-cos^2(派/2)+6tan^3(派/4)
michellelu8588 1年前 已收到2个回答 举报

恋家的兔兔 花朵


(1)原式=2*0+5*1-3*(-1)+10*0=0+5+3+0=8
(2)原式=1/2-√2*√2/2+4/3*(√3/2)^2+(1/2)^2+(-1)=1/2-1+1+1/4-1=-1/4
(3)原式=1+5*1-3*(-1)+10*(-1)=-1
(4)原式=1/2-1+3/4*(√3/3)^2-1/2+(√3/2)^2+(-1)=1/2-1+1/4-1/2+3/4-1=-1
(5)原式=(√2/2)^4-0^2+6*1^3=25/4
很简单的,只要记住几个正弦余弦值就会做的.


5

ayang211 幼苗


这个题不就是硬算吗?木有技巧啊
给出的sin cos值都是特殊值啊每一项都可以看出来啊
将sin cos值算出来代入四则运算就行了
关于简化运算的部分


2