甲乙2人个有10张贺卡,甲给乙几张后可以使以乙的贺卡张数比甲多50%?

春节上网 1年前 已收到4个回答 举报

guoshan_2004 幼苗


由题意得
发完贺卡后 甲的数量是 10-x
乙的数量是 10+x
乙比甲多 10+x-(10-x)=2x
单位1是甲 所以 2x/(10-x)=0.5
解得 x=2

1年前 追问

3

春节上网 举报

有没有综合算式

举报 guoshan_2004

[(10+x)-(10-x)]/(10-x)=0.5

wgfz 幼苗


由题意得
发完贺卡后 甲的数量是 10-x
乙的数量是 10+x
乙比甲多 10+x-(10-x)=2x
单位1是甲 所以 2x/(10-x)=0.5
解得 x=2


2

my行者 幼苗


10-10×2÷(1+50%+1)=2张


1

爱上钩的鱼 幼苗


设甲给乙x张,那么10-x除以10+x=1/1+2分之1解得x为2


1