在R上定义运算⊕:x⊗y=x(1-y)若对任意x>2,不等式(x-a)⊗x≤a+2都成立,则实数a的取值范围是(  )

在R上定义运算⊕:x⊗y=x(1-y)若对任意x>2,不等式(x-a)⊗x≤a+2都成立,则实数a的取值范围是(  )
A.[-1,7] B.(-∞,3] C.(-∞,7] D.(-∞,-1]∪[7,+∞)
lg2725 1年前 已收到1个回答 举报

云南修斯 种子


∵x⊗y=x(1-y),
∴(x-a)⊗x≤a+2转化为(x-a)(1-x)≤a+2,
∴-x 2 +x+ax-a≤a+2,
a(x-2)≤x 2 -x+2,
∵任意x>2,不等式(x-a)⊗x≤a+2都成立,
∴a≤
x 2 -x+2
x-2 .
令f(x)=
x 2 -x+2
x-2 ,x>2,
则a≤[f(x)] min ,x<2
而f(x)=
x 2 -x+2
x-2 =
(x-2 ) 2 +3(x-2)+4
x-2
=(x-2)+
4
x-2 +3
≥2
(x-2)•
4
x-2 +3=7,
当且仅当x=4时,取最小值.
∴a≤7.
故选C.


9