过点P(0,3)的直线m与椭圆C:x^2/4+y^2/3=1交于A,B两点,若A是PB中点,求m的斜率

梦幻犀牛 1年前 已收到1个回答 举报

belle-elle 花朵


y=kx+3,3x^2+4y^2=12
(4k^2+3)x^2+24kx+24=0
设A(x1,y1),B(x2,y2)
x1+x2=-24k/(4k^2+3)(1),x1x2=24/(4k^2+3) (2)
A是PB中点,2x1=x2,代入(1)得x2=-8k/(4k^2+3),x1=-16k/(4k^2+3),
所以x1x2=16*8k^2/(4k^2+3)^2=24/(4k^2+3)
解得k=±3/2


5