笑笑有6窜珠子,每串都有4颗白珠子,每两颗白珠子之间有6颗黑珠子.现在笑笑想把它们穿成一圈,

笑笑有6窜珠子,每串都有4颗白珠子,每两颗白珠子之间有6颗黑珠子.现在笑笑想把它们穿成一圈,
现在笑笑想把它们穿成一圈,使每两颗白珠子之间都有5颗黑珠子,需要去掉或添加( )颗珠子?
.........
xyzgxj 1年前 已收到2个回答 举报

唱堂会 幼苗


白珠子有6*4=24(颗)
穿成一串就有24/2=12个穿黑珠子的空
一共要穿12*5=60(颗)黑珠子
总共有6*(4/2)*6=72(颗)黑珠子
所以要去掉72-60=12(颗)黑珠子


6

南南外葫芦 幼苗


上面的解法错怎么只有12个空呢


1