已知f(x)=2asinx^2-2根3asinxcosx+a+b的定义域是[pi/2,pi],值域是[2,5],求a,b

已知f(x)=2asinx^2-2根3asinxcosx+a+b的定义域是[pi/2,pi],值域是[2,5],求a,b的值.
夜风习习 1年前 已收到2个回答 举报

linonelly 幼苗


f(x)=2asin²x-2√3asinxcosx+a+b=a(1-cos2x)-√3asin2x+a+b=-2a(1/2cos2x+√3/2sin2x)+2a+b=-2asin(2x+π/6)+2a+bx∈[π/2,π],2x+π/6∈[7π/6,13π/6]当2x+π/6=13π/6时,sin(2x+π/6)取到最大值1/2,当2x+π/...


9

AilleenJi 幼苗


不太看得懂这式子,到底是sinx的平方还是x的平方再取sin??3asinxcosx是在根号里面吗?


1