3道数学题,关于根号的.已知√2X-1 +√1-2X +Y=5,求xy.若5+√11的小数部分为a,5-√11的小数的小

3道数学题,关于根号的.
已知√2X-1 +√1-2X +Y=5,求xy.
若5+√11的小数部分为a,5-√11的小数的小数部分为b,求a+b的值.
⊿abc的三边长分别为abc,且满足√a+1 +b²-4b+4=0,求c的取值范围.
﹙√是根号.﹚
micen1987 1年前 已收到5个回答 举报

predang 幼苗


x=1/2 y=5
-1
b=2 a=1 1<c<3

1年前 追问

9

micen1987 举报

可不可以给我过程,拜托了。

举报 predang

∵√2X-1 +√1-2X ∴x=1/2 ∴√2X-1 +√1-2X=0 ∴y=5 ∴xy=5/2 ∵5+√11-8=a 5-√11-3=b ∴a+b=-1 ∵b²-4b+4={b-2}^2≥0 ∴b=2 ∴√a-1=0 a>0 ∴a=1 ∴1<c<3

leoaqua 幼苗



2

qqliudl 幼苗


第2道题a+b=1


1

lning369 幼苗


,1.xy=四分之九
2.a+b=1
3.a不能为负数啊(三边大于0)


0

pjslovely 幼苗


因为√2X-1 +√1-2X ,所以2X-1≥0同时1-2X≥0,所以X=0.5,Y=5

3<√11<4,8<5+√11<9,1<5-√11<2,则a=5+ √11-3,b=5-√11-1,a+b=1

第三小题你确定题目没错?不是√a-1(a在根号下)?如果是,√a-1+(b-2)²≥0,而原题等于0,所以a=1,b=2,1<c<3...


0