若a是复数z1=1+i2−i的实部,b是复数z2=(1-i)2的虚部,则ab=(  )

若a是复数z1
1+i
2−i
的实部,b是复数z2=(1-i)2的虚部,则ab=(  )
A.
2
5
i

B.
2
5

C. [2/3]
D.
2
3
i
伊然81 1年前 已收到2个回答 举报

anny622 幼苗


解题思路:先将复数化简,进而可求得相应的实部与虚部,从而可求ab的值.

z1=
1+i
2−i=
(1+i)(2+i)
(2−i)(2+i)=
1
5+
3
5i,∴复数z1=
1+i
2−i的实部为[1/5],∴a=
1
5
z2=(1-i)2=-2i,∴复数z2=(1-i)2的虚部为-2,∴b=-2
∴ab=−
2
5
故选B.

点评:
本题考点: 复数的基本概念.

考点点评: 本题以复数为载体,考查复数的化简,考查复数的基本概念,属于基础题.


10

dfhhhgf 幼苗


z1=(1+i)(2+i)/(2^2-i^2)=(2+3i-1)/5=(1+3i)/5=1/5+3i/5 实部为1/5
z2=1^2-2i+i^2=1-2i-1=-2i 虚部为-2
ab=-2/5


0