三个笔记本一个文具盒共二十四元,三个笔记本两个文具盒共三十三元.一个文具盒多少钱?一个笔记本多少钱?

xwiq2p 1年前 已收到1个回答 举报

kelvinsi 幼苗


(1)33-24=9(元)……文具盒
(24-9)÷3=5(元)……笔记本

(2)设文具盒x元,笔记本y元.
由题得3x+y=24
3x+2y=33
解得x=9
y=5

1年前 追问

6

xwiq2p 举报

真是太感激你了!这道题对我非常重要