一束单色光射入一玻璃球体,入射角为60度.已知光线在玻璃球内经一次反射后,再次折射回到空气中时与入射角光线平行,真空中的

一束单色光射入一玻璃球体,入射角为60度.已知光线在玻璃球内经一次反射后,再次折射回到空气中时与入射角光线平行,真空中的光速c=3×10的八次幂m/s,求
一此玻璃的折射率n
二该单色光在此玻璃中的传播速度u
口u口 1年前 已收到1个回答 举报

a11blue 春芽


n1=60度,n2=?,根据折射定律,n1*sin60=n2sin30,n2=根下3=1.732,根据n=c/v得:v=c/n=1,732*10(8)


8