关于高数中无穷小的问题x→0时,2次根号下[1+a*(x的平方)]-1与[(sinx)的平方]为等价无穷小,求a的值

xmshl02 1年前 已收到1个回答 举报

流浪zz居士 幼苗


此题是高等数学中关于等价无穷小的题目,关键点就是等价无穷小的代换.
等价无穷小里有这样一个公式:当x->0时(1+x)^a-1等价于ax
所以在这里套用此公式『2次根号就相当于0.5次方嘛』(1+ax^2)^0.5-1等价于1/2ax^2;另外一方面(sinx)^2等价于x^2这个我不用多解释了吧.
已知两者为等价无穷小,所以当x→0时他们的商应该为1,所以1/2ax^2=x^2,所以得到a=2


10