小君想利用一个标有3000r/kW·h的电能表测出一只电炉的功率,于是他将这只电炉接入家庭电炉中,关闭其他

小君想利用一个标有3000r/kW·h的电能表测出一只电炉的功率,于是他将这只电炉接入家庭电炉中,关闭其他
用电器,测出1分钟内电能表表盘转过50r,则该电炉的功率是____W,电炉工作时电阻为_____.
风小仇 1年前 已收到1个回答 举报

aha-ic 幼苗


1kW·h=3.6×10^6J
功率P=W/t=1/(3000r/kW·h) × 50r /60s=3.6x10^6J/3600s=1000W
又因W=Pt W=I^2Rt  U=IR 家庭用电是220V
故 R=U^2 / P =220V *220V /1000W = 48.4 Ω.
望有所帮助!
:)


1