某一个用电器单独接在标有3000r/kw.h的电能表上后,使转盘在300s内转300r,求此电器电功率

lambert1130 1年前 已收到4个回答 举报

sophie0403 春芽


3000r/kw.h的电能表
表示每转3000转,用掉1千瓦时的电.
那么300转就是100瓦时的电,也就是100瓦*3600秒=360000焦.
功率=360000焦耳/300秒=1200瓦


10

uu牛鞭 幼苗


该电器在一秒内使电表转一圈,那么他一秒所消耗的电能是1/3000kw.h=3600*1000*1/3000w.s=1200w.s,那么它的功率就是:1200w


2

玉箸 幼苗


w=1/3000kw.h*300r=0.1kw.h=360000j
p=w/t=360000j/300s=1200w


1

_若谷 幼苗


1200w


0