等腰三角形的周长50厘米,已知一条腰与底的比是3:4.求底的长度.

ROLitchi 1年前 已收到2个回答 举报

偶尔看看篮球 幼苗


解题思路:一条腰与底边长度的比是3:4,三条边的比就是3:3:4,根据比与分数的关系知:底的长度就占三角形周长的[4/3+3+4].据此解答.

50×[4/3+3+4]=20(厘米);
答:底的长度是20厘米.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 本题的关键是求出一条腰长占三角形周长的几分之几,然后再根据分数乘法的意义列式解答.


1

tiantian2345 幼苗


50/(3+3+4)=5
底边的长度 5*4=20厘米


1