某工厂一月份产值为100万,三月份计划达到144万,如果每月产值增长率相同,求每月的增长率

勇敢的小心 1年前 已收到1个回答 举报

zhonglichu 幼苗


设每月增长x%
(100+x)%*100=144/(100+x)%
(100+x)%²*100=144
(100+2x+x²)%*100=144
x=0.2


9