某超市一月份营业额为200万元,三月份营业额为288万元,如果每月比上月增长的百分率相同.

某超市一月份营业额为200万元,三月份营业额为288万元,如果每月比上月增长的百分率相同.
(1)求平均每月的增长率
(2)若增长率保持不变,则五月份该超市的营业额为多少?
For_Freedom 1年前 已收到1个回答 举报

士不得老 花朵


设增长率为x
二月份营业额为200(1+x)
三月份为200(1+x)(1+x)=288
解方程得增长率x=0.2=20%
四月份为288乘以(1+20%)
五月份在四月份的基础上又增长了20%
所以五月份为288乘以(1+20%)(1+20%)=288x1.2x1.2=414.72(万元)
不懂的话继续问


2