【急求】若a+b=10、ab=*2,则(3a-2b)-(-5b+ab)=___________.

【急求】若a+b=10、ab=*2,则(3a-2b)-(-5b+ab)=___________.
不好意思,ab为-2
7ftsatg 1年前 已收到4个回答 举报

小猪脚 幼苗


原式=3(a+b)-ab=30-2=28

1年前 追问

6

7ftsatg 举报

不好意思,ab=-2,我打错了

举报 小猪脚

30+2=32

冰蓝色的雪 幼苗


32


2

362633814 幼苗


32


1

nnfutureday 幼苗


(3a-2b)-(-5b+ab)=3(a+b)-ab=28


0