分解因式:a²+3a-10-ab+2b

martinwen 1年前 已收到4个回答 举报

yiran3999 幼苗


答:
a²+3a-10-ab+2b
=(a+5)(a-2)-(a-2)b
=(a-2)(a+5-b)
=(a-2)(a-b+5)


10

xwy849 花朵


=(a²+3a-10)-(ab-2b)
=(a+5)(a-2)-b(a-2)
=(a-2)(a+5-b)


2

skywalkervvhao 幼苗


a²+3a-10-ab+2b
=(a+5)(a-2)-b(a-2)
=(a-2)(a+5-b)


1

lifeng158 幼苗


原式=a^2+3a-9-1-ab+2b
=(a-3)^2-1-ab+2b
只能到这,你打错了吧


1