数学题,要有详细过程 1.妈妈给小李10元6角钱,让她买3千克香蕉和2千克苹果,结果小李把买的数量颠倒了,因而少花了0.

数学题,要有详细过程 1.妈妈给小李10元6角钱,让她买3千克香蕉和2千克苹果,结果小李把买的数量颠倒了,因而少花了0.7元钱,问香蕉和苹果每千克各是多少元?
2.王伟的两个口袋中各装有13张卡片,每张卡片上分别写着1,2,3,.,13,如果从这两个口袋中取出一张卡片,来计算它们听写的数的乘积,可以得到许多个不等的乘积,那么,其中能被6整除的乘积共有多少个?
3.学校开运动会,在400米环形操场上,每隔16米插一杆彩旗,共插25杆,后来又增加了一些彩旗,就把彩旗间隔缩短了.起点彩旗不动,重新插完后发现,一共有5杆彩旗没动,那么,现在彩旗的间隔是多少米?
4. 474除以一个两位数的余数是6,则适合这个条件的两位数共有多少个?
5.阳历1993年元旦是星期五,那么阳历2000年元旦是星期几呢? 今天要解决!(09.10.11上午)
砂石山 1年前 已收到1个回答 举报

梦有多真 幼苗


1.
根据题意,
3千克香蕉和2千克苹果10.6元
2千克香蕉和3千克苹果10.6-0.7=9.9元
所以:
5千克香蕉和5千克苹果10.6+9.9=20.5元
所以1千克香蕉和1千克苹果20.5÷5=4.1元
那么2千克香蕉和2千克苹果4.1*2=8.2元
所以1千克香蕉:10.6-8.2=2.4元
1千克苹果:4.1-2.4=1.7元
2.
1*3=6
2*6=12
3*6=18
4*6=24
5*6=30
6*6=36
6*7=42
6*8=48
6*9=54
6*10=60
6*11=66
6*12=72
6*13=78
7*12=84
9*10=90
8*12=96
9*12=108
10*12=120
11*12=132
12*12=144
12*13=156
一共21个.
3.
400÷5=80米
即每隔80米有一杆彩旗没有动
也就是说,新的间距和16的最小公倍数为80
80=2*2*2*2*5
又因为新的间距小于16
所以新的间距为5米或者2*5=10米
4.
474-6=468
这个两位数能整除468
468=2*2*3*3*13
所以适合条件的两位数有:
13
2*2*3=12
2*3*3=18
2*2*3*3=36
2*13=26
3*13=39
2*2*13=52
2*3*13=78
一共8个
5.
1993年元旦到2000年元旦,一共7年
其间,1996年年是闰年,每年366天,其余6年每年365天
一共有365*6+366=2557天
2556÷7=375余1
5+1=6
所以2000年元旦为星期六


7