甲乙两车分别从ab两地同时出发,在ab间不断往返行驶。

甲乙两车分别从ab两地同时出发,在ab间不断往返行驶。
已知甲车每小时行15千米,乙车每小时行35千米,并且两车第三次相遇的地点和第四次的相差了100千米,ab间的距离是?请详细回答,用小学的方法做,要详细,谢谢
systoon 1年前 已收到1个回答 举报

冰凌之月 春芽


出发到第一次相遇,两车一共行了1个全程,其中甲车行了15除(15+35)=3/10个全程
出发到第三次相遇,两车一共行了2x3-1=5个全程,其中甲车行了3/10x5=3/2个全程,此时甲车与a地的距离是2-3/2=1/2个全程
出发到第四次相遇,两车一共行了2x4-1=7个全程,其中甲车行了3/10x7=21/10个全程,此时甲车与a地的距离是21/10-2=1/10个全程


4