小明和小东同时从两地出发相向而行,小明每分钟行50米,小东每分钟行60米.两人相遇时,小明行了全程的一半,两地之间的距离

小明和小东同时从两地出发相向而行,小明每分钟行50米,小东每分钟行60米.两人相遇时,小明行了全程的一半,两地之间的距离是多少?
是小明行了全程的一半少50米
天蓝命运 1年前 已收到2个回答 举报

猪扁007 幼苗


相遇时,小明比小东少行的路程=50+50=100(米)
每分钟小明比小东少行的路程=60-50=10(米)
相遇时间=100÷10=10(分钟)
两地之间的距离=10×(50+60)=1100(米)
综合算式:
(50+50)÷(60-50)×(50+60)
=100÷10×110
=10×110
=1100(米)
答:两地之间的距离是1100米.

1年前 追问

5

天蓝命运 举报

50+50=100米 60-50=10米/分 100×10=1000米 对么?

举报 猪扁007

不对,两地距离=相遇时间×速度和=10×(50+60)=1100(米)

jzsz212 幼苗


亲 题目有问题啊 两人同时走 速度不一样 一个人走了全程一半 另一个人自然也走了全程一半啊 怎么可能?


1