甲筐梨重35千克,乙筐梨比甲筐轻7千克,从甲筐取出多少千克梨放入乙筐,两筐的梨重量相等?

甲筐梨重35千克,乙筐梨比甲筐轻7千克,从甲筐取出多少千克梨放入乙筐,两筐的梨重量相等?
可以用方程,
baixcia 1年前 已收到2个回答 举报

雅清PP 幼苗


方法一:7÷2=3.5(千克)即从甲筐中取出3.5千克放入乙筐.
方法二:设应从甲筐中取出x千克梨放入乙筐,依题意得,35-x=35-7+x 解得x=3.5


3

bxbx80 花朵


7÷2=3.5
甲筐取出3.5千克梨放入乙筐,两筐的梨重量相等


1