设f(x)是定义在R上的奇函数,且当x>0时,f(x)=2 x .若对任意的x∈[t,t+1],不等式f(x+t)≥f

设f(x)是定义在R上的奇函数,且当x>0时,f(x)=2 x .若对任意的x∈[t,t+1],不等式f(x+t)≥f 3 (x)恒成立,则实数t的取值范围是______.
jiran_jsj 1年前 已收到1个回答 举报

山伢子 幼苗


当x>0时,f(x)=2 x
∵函数是奇函数
∴当x<0时,f(x)=-2 -x
∴f(x)=

2 x ,x>0
0,x=0
- 2 -x ,x<0 ,
∴f(x)在R上是单调递增函数,
且满足f 3 (x)=f(3x),
∵不不等式f(x+t)≥f 3 (x)=f(3x)在[t,t+1]恒成立,
∴x+t≥3x在[t,t+1]恒成立,
即:x≤
1
2 t在[t,t+1]恒成立,
∴t+1≤
1
2 t
解得:t≤-2,
故答案为:(-∞,-2].


5