一根长3米的木料锯成3段,表面积增加了18平方分米,原来这根木料的体积是多少?

海上涛 1年前 已收到4个回答 举报

iceceo1977 幼苗


解题思路:一根长3米的木料锯成3段,增加了4个相当于原底面的面,由表面积增加了18平方分米,即可求出每个底面的面积,不论这根木料是长方体还是圆柱体,用底面积乘高就是它的体积.

3米=30分米,
18÷(3+1)
=18÷4,
=4.5(平方分米);
4.5×30=135(立方分米);
答:原来这根木料的体积是135立方分米.

点评:
本题考点: 简单的立方体切拼问题.

考点点评: 关键是看这根木料锯成3段后,增加了几个相当于原底面的面.


9

我是一个I兵 幼苗


表面增加4个,18/4=4.5
4.5*30=135立方分米


4

只手摘星 花朵


3米=30分米
18/4=4.5
4.5X30=135立方分米


1

江山06 幼苗


先将不同的单位化成相同的单位:3米=30分米。把一根木料锯成3段,就比原来增加了(3-1)×2=4个底面,增加了4个底面,表面积就增加18平方分米,那么就可以算出一个底面的面积是18除以4等于4.5平方分米,知道了底面积,知道长,就可以算出体积,体积是4.5乘以30等于135立方分米。...


0