若等比数列的前4项之和为240,第2项与第4项之和为160,则首项的值是?

若等比数列的前4项之和为240,第2项与第4项之和为160,则首项的值是?
秋50702 1年前 已收到2个回答 举报

爱博雪儿 花朵


a2+a4=160
a1+a3=240-160=80
所以(a1q+a1q^3)/(a1+a1q^2)=2
所以q=2
所以a1+a3=a1+a1q^2=5a1=80
a1=16


6

qhdmsw 幼苗


只要答案吗?8。


0