2010年银行收费上调引发民众热议,某银行规定:异地本行取款,收1%取款金额的手续费,且手续费最低为2元,最高50元,上

2010年银行收费上调引发民众热议,某银行规定:异地本行取款,收1%取款金额的手续费,且手续费最低为2元,最高50元,上大学的小明在老家存钱后,再到学校附近的银行取钱.若他取7000元,银行扣除手续费后实际给小明多少钱?
zztt520 1年前 已收到1个回答 举报

du119059 幼苗


解题思路:用总钱数减去手续费就是实际得到的钱数,如果收1%取款金额的手续费,手续费是7000×1%=70,因为手续费最低为2元,最高50元,70元>50元,所以手续费按照最高50元收,由此进一步解答即可.

7000×1%=70(元)
因为手续费最低为2元,最高50元,
70元>50元,
所以手续费按照50元进行计算,
7000-50=6950(元);
答:银行扣除手续费后实际给小明6950元钱.

点评:
本题考点: 存款利息与纳税相关问题.

考点点评: 本题考查了异地本行取款问题,实际得到的钱数是扣除取款手续费后的钱数.


7