1、研究制作每分钟摆动60次的摆(也称“秒摆”).2、我的想法.

1、研究制作每分钟摆动60次的摆(也称“秒摆”).2、我的想法.
活动一:制作绳长30厘米的摆,观察记录每分钟摆动的次数.
第一次:()
第二次:()
活动二:制作绳长15厘米的摆,观察记录每分钟摆动的次数.
第一次:()
第二次:()
2、比较上面这两项的实验结果,我想要制作每分钟摆动60次的摆,应该是().我们制成“秒摆”的过程记录为:
摆线长度1()2()3()4()
每分钟摆的次数1()2()3()4() (对应)
通过制作“秒摆”,我探究出了一个()的规律.
ws13579999 1年前 已收到1个回答 举报

我要去拉 幼苗


活动一和活动二应该是你实际做的实验吧.每个实验做两次,记录数据.
要伪造的话用T=2π√(L/g)计算
n=120/T=(60/π)*√(g/L) 算出大概的次数,两次结果有个1到2次的误差就行了.
活动一:n≈109 第一次(110) 第二次(109)
活动二:n≈154 第一次(155) 第二次(153)
2、比较上面这两项的实验结果,我想要制作每分钟摆动60次的摆,应该是(加长摆长).我们制成“秒摆”的过程记录为:
摆线长度1(40cm)2(60)3(80)4(100cm)
每分钟摆的次数1(95)2(77)3(69)4(60) (对应)
通过制作“秒摆”,我探究出了一个(摆长越长,每分钟摆的次数越小)的规律.
已经帮你造好数据了,


3