有趣的题猪八戒切西瓜,猪八戒说:怎样切才能保证我们师徒四人中最先吃完第一块的还能有第2块,而第二人就没了呢?

柴进 1年前 已收到12个回答 举报

staler 春芽


楼上各位都没错;但都比有不同程度的片面.
下面是我的方法:
如果四个人吃的速度相同:
先分成四个大块;其中一个大块不大于其它的任何一块;
把这块拿出来,再随便怎么分都行.
想最先吃完第一块的还能有第2块,而第二人就没的那个人(假定就是猪八戒)就吃这其中的一块;其它三个大块给另三个人吃.这样,当猪八戒吃完这全部的第四块时,其它三人可能还没吃完.
这样猪八戒就不合适了.
另一个比较占便宜的方法是先分出一个大块;要多大有多大;占的比例多大都可以;剩下的部分由上述的方法来分.即先分成四个中型的块;其中有一个中块一定要小于其它的任何一个中块;把这块拿出来,随便分.猪八戒就先吃这最小的一个中块分出来的小块.等把这最小的一个中块完全吃完后,别人肯定都没有吃完.他就可以再吃最大的那一块了.这样别人永远没机会吃到第2块


5

我就叫李超 幼苗


不管大小是否相同分成五块即可。


2

leiting143 幼苗


既然要多一块,本来四个人,就要加1,4+1=5(快),答案是五块!我的肯定对,希望对你有帮助!!!


2

俄地神呀 幼苗


要切5块,
设这5块按从大到小排,是K(1),K(2),...,K(5).
切的时候,只要保证K(4)+K(5) > K(1) >= K(2) >= K(3) > K(4) >= K(5).
就能实现八戒的梦想了。
比如
K(1) = K(2) = K(3) = 6/16, K(4) = K(5) = 5/16


2

马元元 精英


切成5块


2

岂止是恨 幼苗


先将西瓜纵向切成两块,再把每块切成三块。这样就把西瓜分成六份,每人一块,还剩2块。


1

陈忠华 幼苗


如果我答对了,你就说“猪八戒也是这么想的”,是吗?


1

nihaoya11 幼苗


条件不够:其他三人是否有西瓜吃(第一轮)


0

美妙乒乓美妙弧线 幼苗


默认:他们的吃西瓜的速度相等。
满足下面条件,就可以达到如题的效果:
1. 将次西瓜切成不相等的5块;
2. 保证第一个人吃完的时候,其他人都没有吃完。
3. 5块西瓜相加的总和等于整个西瓜(这样第二个人就没有了)
可以这样分:第一个人分1/8个西瓜,第二三四个人每人各1/4个西瓜,这时还剩1/8块。
这样第一个人吃完时,其他人还在吃,他就可以...


0

玉面无敌小飞龙 幼苗


规定切一块吃一块,但整个西瓜就切成两块,再规定先吃完第一块的才能吃第二块。
所以只剩下谁先吃的问题了,这取决于师徒四人自己了。我估计大家会让师傅先吃……


0

剪烛话雨 幼苗


虽然3L的想法很不错,
但我还是认为本题就是简单的抽屉原理的应用。
就是简单的4+1=5


0

shuike125 幼苗


首先应该切成5块,只要有一块最小(比其他四块都小)就行,假定四个人吃西瓜的速度是一样的,这样最先吃完第一块的还能有第2块,而第二人就没了。


0