若xm-5•x2n-x6=0,则m、n的关系是(  )

若xm-5•x2n-x6=0,则m、n的关系是(  )
A.m-n=6
B.2m+n=5
C.m+2n=11
D.m-2n=7
welltion7 1年前 已收到1个回答 举报

xtitxdh 幼苗


解题思路:根据同类项的定义(所含字母相同,相同字母的指数相同)列出方程m-5+2n=6,所以可得m+2n=11.

∵xm-5•x2n-x6=0,
∴xm-5+2n=x6
则m-5+2n=6
所以m+2n=11.
故选C.

点评:
本题考点: 同类项.

考点点评: 本题考查同类项的定义、方程思想,是一道基础题,比较容易解答.


2