已知线段AB=6cm,点C是AB的中点,点D在AC上,且CD=2AD,点E是BC的中点.求DE线段的长.

已知线段AB=6cm,点C是AB的中点,点D在AC上,且CD=2AD,点E是BC的中点.求DE线段的长.
o(∩_∩)o .
5cm.你们怎么算的.算了..
葱苗 1年前 已收到1个回答 举报

a5354167 幼苗


DE=DC+CE=2+1.5=3.5cm


10