(x+18)÷(48+x)=4/9 怎样解这个方程?

是你520 1年前 已收到3个回答 举报

babylady11 幼苗


(x+18)÷(48+x)=4/9
9(x+18)=4(48+x)
  9x+162=192+4x
  5x=30
  x=6


2

铄铄宝贝 幼苗


4乘以(48+x)等于9乘以(x+18),x=6


1

276863040 幼苗


交叉相乘
9x+162=4x+192
5x=30
x=6


0