一个近似于圆锥形状的小麦堆,底面周长是12.56m,髙是1.5m,如果每升小麦为0.75kg,这堆小麦重多少多少kg?

海蓝云霞 1年前 已收到3个回答 举报

一共鸣 幼苗


半径=12.56÷2÷3.14=2米
高=1.5米
每立方米重=0.75×1000=750千克
小麦重
=圆锥体积×750
=(3分之1×3.14×2²×1.5)×750
=4710千克


7

ycckkkk 花朵


一个近似于圆锥形状的小麦堆,底面周长是12.56m,髙是1.5m,如果每升小麦为0.75kg,这堆小麦重多少多少kg?
底面半径= 12.56 / 2π = 2 m
重 = 4π x 1.5 /3 x 0.75 x 1000 = 4710 kg


1

王孟宇 幼苗


r=c/π/2=12.56÷2÷3.14=2m
4π x 1.5 /3 x 0.75 x 1000 = 4710 kg


0