若函数f(x)=αsin2x+btanx+1,且f(-3)=5,则f(π+3)=?

labug 1年前 已收到3个回答 举报

3336975 幼苗


设F(x)=f(x)-1=αsin2x+btanx
可得F(-x)=αsin(-2x)+btan(-x)=-[αsin2x+btanx]=-F(x)
故F(x)是奇函数.
F(3)=αsin6+btan3
F(3)=-F(-3)=-(f(-3)-1)=-4
F(π+3)=αsin(2π+6)+btan(π+3)=αsin6+btan3=F(3)=-4
又F(π+3)=f(π+3)-1
故f(π+3)=-4+1=-3


1

杂酱面123 幼苗


f(-3)=αsin2(-3)+btan(-3)+1
=-αsin6-btanx+1=5
得αsin6+btanx=-4
f(π+3)=αsin2(π+3)+btan(π+3)+1
=αsin6+btan3+1
=-4+1=-3


2

daijunliang06 幼苗


f(π+3)=αsin2(π+3)+btan(π+3)+1
=αsin(2π+6)+btan(π+3)+1
=αsin6+btan3+1
=-{[αsin-6+btan-3+1]+1}+1
=-f(-3)+1

=-5+1
=-4


0