化简比 0.875比8分之5 12分之5比8分之三 求比值 20KG比0.2吨 0.6比0.16

wujin_561 1年前 已收到1个回答 举报

YAOXINMING 春芽


0.875比8分之5 =875/1000:5/8=875/1000*8/5=175/125=7/5;
12分之5比8分之三=5/12:3/8=5/12*8/3=5/3*2/3=10/9;
20KG比0.2吨=20KG:200KG=1:10=1/10,[单位要统一为KG或吨,才能约去];
0.6比0.16=0.6:0.16=60:16=15:4=15/4;


7