一节烟囱长为1米,底面半径为10厘米,做40节这样的烟囱至少需要多少平方米铁皮

haomahao 1年前 已收到1个回答 举报

娃哈哈eabi 幼苗


C=2*3.14*10=62.8CM,
L=100CM,
S=LC=6280CM^2.
40*S=251200CM^2=25.12平方米.
做40节这样的烟囱至少需要25.12平方米铁皮


5