1.李师父做30节同样大小的圆柱型通风管,梅节长1.5米.底面半径是20厘米,至少要用多少平方米的铁皮.

1.李师父做30节同样大小的圆柱型通风管,梅节长1.5米.底面半径是20厘米,至少要用多少平方米的铁皮.
2.一个圆柱形油罐的侧面展开图是一个正方形,底面周长是18.84M如果每立方米可装油0.8吨.这个油罐可装多少吨?(得数保留两位数)
还有一提,(18除以2)的平方乘3.14乘1.2乘1.5等于多少?
kishiyoung 1年前 已收到2个回答 举报

hp01hp01 幼苗


1.每节的表面积是2лrh=2л*0.2*1.5=0.6л(米).
30节:30*0.6л=18л(米).(л取3.14的话就自己算出来)
2.底面周长就是底面圆的周长,即2лr=18.84,求得r=3.
底面周长就是正方形的边长,所以高也是18.84.
油罐的体积是л*r*r*h=л*3*3*18.84=532.4184
装油:532.4184*0.8=425.93472(吨).(л取的3.14)
3.答案:457.812


2

安妮之歌 幼苗


1. 20厘米=0.2米 3.14乘0.2乘2乘1.5乘30等于56.52

2. 18.84除以3.14等于6
r=3
3.14乘9乘18.84乘0.8约等于425.93
3. 457.812


2