一节烟囱长为1米,底面半径为10厘米,做40节这样的烟囱至少需要多少平方米铁皮?

wyh614820 1年前 已收到3个回答 举报

magic47 幼苗


半径为10厘米,直径为10厘米*2=20厘米=0.2米
一节烟囱表面积:π*0.2*1=0.2*π平方米
做40节这样的烟囱需要的面积:0.2*π*40=25.12平方米


2

晶露美 幼苗


1米=100厘米
10*2*100*40=80000平方厘米=8平方米


1

DEYIZI 幼苗


10cm=0.1m
0.1*2*3.14*1*40
=0.628*40
=25.12


1