李师傅打算用两张铁皮,长方形的长为4x+y,宽为4x-y;正方形的边长2x-y(且此边长比长方形宽长),焊接成一个大的长

李师傅打算用两张铁皮,长方形的长为4x+y,宽为4x-y;正方形的边长2x-y(且此边长比长方形宽长),焊接成一个大的长方形铁皮,如果大长方形铁皮的长为6x,那么这个大长方形铁皮的宽是多少?
已知9的m次方乘27的m-1次方除以3的2m次方的值为27,求m的值
feifeikanqiu 1年前 已收到1个回答 举报

sohuxx 春芽


正方形的边长2x-y(且此边长比长方形宽长),
即2x-y>4x-y→→2x>4x→→x>2x
不管这个成立与否的话,
大长方形的面积=长方形面积+正方形面积=(4x+y)(4x-y)+(2x-y)²=20x²-4xy
大长方形铁皮的宽=面积/长=(20x²-4xy)/6x=10x/3-2y/3


2