王师傅打算用铁皮焊制一密封的正方体水箱,使其容积为1.331m3,求需要多大面积的铁皮.

anqingbaking 1年前 已收到1个回答 举报

戴岛岛 幼苗


解题思路:根据正方体的容积求出正方体的边长,然后求出面积.

∵正方体的容积为1.331m3
∴正方体的边长为:
31.331
=1.1(m),
则正方体的面积为:6×1.1×1.1=7.26(m2).
答:需要7.26m2的铁皮

点评:
本题考点: 立方根.

考点点评: 本题考查了立方根的知识,解答本题的关键是根据正方体的体积开立方求出正方体的边长.


5