(2007•临沂)下列运算正确的是(  )

(2007•临沂)下列运算正确的是(  )
A.x3+x5=x8
B.(x32=x9
C.x4•x3=x7
D.(x+3)2=x2+9
明我大地 1年前 已收到1个回答 举报

找不到aa器的AJ 花朵


解题思路:根据幂的乘方,底数不变,指数相乘;同底数幂相乘,底数不变,指数相加;完全平方公式(a+b)2=a2+2ab+b2,对各选项分析判断后利用排除法求解.

A、x3与x5不是同类项,不能合并,故本选项错误;
B、应为(x32=x3×2=x6,故本选项错误;
C、x4•x3=x4+3=x7,正确;
D、应为(x+3)2=x2+6x+9,故本选项错误.
故选C.

点评:
本题考点: 完全平方公式;合并同类项;同底数幂的乘法;幂的乘方与积的乘方.

考点点评: 同学们经常犯的错误是漏掉完全平方公式的乘积二倍项,一定要注意熟记公式.


6