甲、乙两人铅笔的数量比是4:1,如果甲给乙13支,则甲、乙两人铅笔的数量比变为7:5,两人共有几支铅笔?

iekyre 1年前 已收到1个回答 举报

zjq526 幼苗


铅笔总数是:13÷(4/(4+1)-7/(7+5))=60 支甲原来有:60×4÷(4+1)=48 支乙原来有:60-48=12 支
48+12=60支


10