一个物体向上抛出后所受空气阻力大小不变,从它被抛出到落回原地的过程中,()

一个物体向上抛出后所受空气阻力大小不变,从它被抛出到落回原地的过程中,()
A.上升时间大于下降时间
B.上升加速度大于下降加速度
C.上升阶段平均速度大于下降阶段平均速度
D上升阶段平均速度小于下降阶段平均速度
looking521 1年前 已收到3个回答 举报

snowzou 幼苗


多选吧
B【对.上升阶段摩擦力与重力同向,而下降阶段摩擦力与重力方向相反】
C【对.由于空气阻力的存在,落回原地时的速度小于抛出速度】

1年前 追问

2

looking521 举报

怎么做的? 没明白

举报 snowzou

上升阶段摩擦力与重力同向,所以合力大且大于重力,加速度大 下降阶段摩擦力与重力方向相反,合力一定小于重力,所以加速度较小

SSSJJJ 幼苗


B


2

里有座庙庙 幼苗


BC对。
分析:上升阶段和下降阶段的距离是相等的。
在上升阶段中,重力与阻力方向都是竖直向下,合力 F合1=mg+f (f 是阻力大小)
加速度是 a1=F合1 / m=g+(f / m )
上升阶段的平均速度大小是 V1平=(V0+0)/ 2=V0 / 2 ,V0是抛出时的速度
在下降阶段中,重力与阻力方向相反,合力是 F合2=mg-f
加速度...


2