早晨6点钟,小赵,小王,小李三人晨练,从南往北直行,小王在小赵前面400m处,小李在小王前面400m处,假设小赵,小王,

早晨6点钟,小赵,小王,小李三人晨练,从南往北直行,小王在小赵前面400m处,小李在小王前面400m处,假设小赵,小王,小李三人速度不变,均为120m/min,100m/min,90m/min,请问:什么时刻,小赵和小王,小赵和小李的距离相等?
分析和过程请讲下``
明月ming 1年前 已收到2个回答 举报

沉砂来了 幼苗


假设过了t分钟,达到上述要求,那么此时,赵走的路程为v赵*t,王走的路程为v王*t,李走的路程为v李*t,即
v李*t+800+v王*t+400=v赵*t*2
将他们各自的速度代入上式,得90t+800+100t+400=240t,
得 t=24分钟
所以在6点24分,小赵和小王,小赵和小李的距离相等.


2

impimp 幼苗


小王与小李相遇,40min时
还有就是24min时,小赵在小王和小李间时


1