(2012•孝感模拟)某校甲、乙两个班级各有5名编号为1,2,3,4,5的学生进行投篮练习,每人投10次,投中的次数如下

(2012•孝感模拟)某校甲、乙两个班级各有5名编号为1,2,3,4,5的学生进行投篮练习,每人投10次,投中的次数如下表:
学生 1号 2号 3号 4号 5号
甲班 6 7 7 8 7
乙班 6 7 6 7 9
则以上两组数据的方差中较大的一个=
[6/5]
[6/5]
爱的能 1年前 已收到1个回答 举报

nixinli 幼苗


解题思路:由方差计算公式,分别算出甲班五位同学投中次数和乙班五位同学投中次数的方差,再比较大小即得本题的答案.

根据题意,得甲班五位同学投中次数的平均数为

.
x=[1/5](6+7+7+8+7)=7,
由此可得甲班五位同学投中次数的方差为s2=[1/5][(6-7)2+(7-7)2+(7-7)2+(8-7)2+(7-7)2]=[2/5]
同理,可得乙班五位同学投中次数的方差为s2=[6/5]
∵s2=[2/5]<s2=[6/5],∴两组数据的方差中较大的一个为s2=[6/5],
故答案为:[6/5]

点评:
本题考点: 极差、方差与标准差.

考点点评: 本题给出两组数据,要我们比较它们的方差的大小,考查了平均数计算公式和方差计算等知识,属于基础题.


5