一个自重为2.2N的薄壁容器 容积1L 底面积200平方厘米 高为20cm 放在水平地面上装满水

一个自重为2.2N的薄壁容器 容积1L 底面积200平方厘米 高为20cm 放在水平地面上装满水
(1)水对容器的压力和压强(2)容器对水平地面的压力和压强
小刚1983 1年前 已收到1个回答 举报

小雨滴滴滴滴 春芽


水对容器的压强P=pgh 数据都有 压力=PS
容器对底面压力等于第一问的压力+2.2N 压强=压力/面积 都有数据 自己算吧

1年前 追问

6

小刚1983 举报

算式的详细过程啊,大哥。。!!!!!

举报 小雨滴滴滴滴

这还不够详细吗 只是带入数据就OK了..

小刚1983 举报

。。。好吧。。啦啦啦,要不要好评

举报 小雨滴滴滴滴

P=pgh=1x10x20=200pa F=PS=200x0.02=4N 第二问F=4+2.2=6.2N P=F/S=310pa